armoiriesune.municipalite.plus.attentive.aux.personnes

logo.facebook   logo.youtube

Calendrier

Dim Lun Mar Mer Jeu Ven Sam
1
10
Date : 10 juillet 2018
12
13
15
17
Date : 17 juillet 2018
19
20
Date : 20 juillet 2018
21
22
24
Date : 24 juillet 2018
26
27
29
31
Date : 31 juillet 2018

Novembre 2015 à Août 2016

conseil.2015.11 2016.08

Assis :

Jacques Frappier, Serge Dubé (maire), Claude Frappier

Debout :

Charles Bergeron, André St-Louis, Mario Lessard, Laurence Requilé

De gauche à droite

 

  • Monsieur Jacques Frappier a été élu lors de l'élection partielle de novembre 2015, déclenchée suite à la démission de monsieur Jean Guillemette en juin 2015

Novembre 2013 à Juin 2015

conseil.2013.11 2015.06

Assis :

André St-Louis, Serge Dubé (maire), Claude Frappier

Debout :

Charles Bergeron, Laurence Requilé, Mario Lessard, Jean Guillemette

De gauche à droite

 

  • Composition du Conseil municipal suite à l'élection générale de novembre 2013

Juillet 2012 à Novembre 2013

conseil.2012.07 2013.11

Assis :

Jean-Marc Lemelin, Brigitte Gagnon (mairesse), Claude Frappier

Debout :

Charles Bergeron, Vincent Lemay, Mario Lessard, Jacqueline Devost Petit

De gauche à droite

 

  •  Madame Jacqueline Devost Petit a été élue lors de l'élection partielle de juillet 2012, déclenchée suite à la démission de madame Johanne Gaudreau en mars 2012

Novembre 2009 à Mars 2012

conseil.2009.11 2012.03

Mario Lessard, Vincent Lemay, Johanne Gaudreau, Brigitte Gagnon (mairesse), Claude Frappier, Jean-Marc Lemelin, Charles Bergeron

De gauche à droite

 

  • Composition du Conseil municipal suite à l'élection générale de novembre 2009

Novembre 2005 à Novembre 2009

conseil.2005.11 2009.11

Assis :

Marcel Renière, Brigitte Gagnon (mairesse), Vincent Lemay

Debout :

Jacqueline Devost Petit, Mario Paquin, Claude Frappier, Mario Lessard

De gauche à droite

 

  • Composition du Conseil municipal suite à l'élection générale de novembre 2005

Mars 2004 à Février 2005

conseil.2003.03 2005 02

Bas :

Brigitte Gagnon (mairesse), Mario Gadbois

Haut :

Claude Frappier, Denise Frappier, Claude Paillé, Jacques Dupuis, Vincent Lemay

De gauche à droite

 

  • Composition du Conseil municipal suite à l'élection partielle de mars 2004, laquelle avait été déclenchée suite à la démission de monsieur Guy Leblanc, le 9 novembre 2003, et de monsieur Stéphane Elliott, le 19 décembre 2003
  • Monsieur Claude Paillé a démissionné de son poste en février 2005; le délai avant la prochaine élection générale permettait de ne pas déclencher d'élection partielle

Août 2001 à Décembre 2002

conseil.2001.08 2003.11

1ere rangée :

Normand Bergeron, Marc-André Lessard (maire)

2e rangée :

Ghislain Lemay (secrétaire-trésorier), Sylvain Elliott, Sylvie Collard, Michelle L. Lamy

3e rangée :

Ghislain Damphousse, Yvon Lessard,
Gilles Bergeron (inspecteur municipal)

De gauche à droite

 

  • Monsieur Sylvain Elliott a été élu lors de l'élection partielle d'août 2001, déclenchée suite à la démission de monsieur Marc Renaud en avril 2001
  • Madame Michelle L. Lamy est décédée en fonction, le 7 décembre 2002 - la vacance de son siège n'a pas eu à être comblée par une élection partielle puisqu'elle est survenue à l'intérieur d'un délai de 12 mois avant l'élection générale de novembre 2003

Novembre 1999 à Avril 2001

conseil.1999.11 2001 04

1ere rangée :

Gilles Bergeron (inspecteur municipal), Marc-André Lessard (maire)

2e rangée :

Marc Renaud, Ghislain Lemay (secrétaire-trésorier), Yvon Lessard,
Ghislain Damphousse, Normand Bergeron

3e rangée :

Michelle L. Lamy, Sylvie Collard

De gauche à droite

 

  • Composition du Conseil municipal suite à l'élection générale de novembre 1999

Avril 1999 à Novembre 1999

conseil.1999.04 1999.11

1ere rangée :

Thérèse R. Leblanc, Jacques Dupuis (maire),
Ghislain Damphousse

2e rangée :

Ghislain Lemay (secrétaire-trésorier), Jean-Paul Elliott,
Michel Frappier, Yvon Lessard

3e rangée :

Gilles Bergeron (inspecteur municipal)

De gauche à droite

 

  • Monsieur Jacques Dupuis a été élu maire par cooptation le 26 avril 1999 suite à la démission, une semaine plus tôt, du maire Paul Boulanger. Puisque cette démission est survenue à l'intérieur des 12 mois précédant une élection générale, les membres du Conseil avaient préféré élire le nouveau maire par cooptation (par ses pairs) au lieu de déclencher une élection partielle

Novembre 1995 à Avril 1999

conseil.1995.11 1999.04

1ere rangée :

Ghislain Damphousse, Jacques Dupuis, Michel Frappier,
Thérèse R. Leblanc

2e rangée :

Ghislain Lemay (secrétaire-trésorier), Jean-Paul Elliott,
Yvon Lessard, Paul Boulanger (maire)

De gauche à droite

 

  • La composition du Conseil municipal suite à l'élection générale de novembre 1995

Novembre 1991 à Novembre 1995

conseil.1991.11 1995.11

1ere rangée :

Yvon Lessard, Michel Frappier, Jules Duhaime (maire), Henri-Jean Julien

2e rangée :

Marc-André Lessard, Jean-Paul Elliott,
Ghislain Lemay (secrétaire-trésorier), Jules Dupuis

De gauche à droite

 

  • La composition du Conseil municipal suite à l'élection générale de novembre 1991

Juin 1991 à Novembre 1991

conseil.1991.06 1991.11

Yvon Lessard, Maurille Damphousse, Michel Frappier,
Ghislain Lemay (secrétaire-trésorier), Firmin St-Yves (maire), Jean-Paul Elliott, Jules Dupuis

De gauche à droite

 

  • Monsieur Firmin St-Yves a été élu maire par cooptation le 25 juin 1991 suite à la démission, le jour même, du maire Paul Boulanger. Puisque cette démission est survenue à l'intérieur des 12 mois précédant une élection générale, les membres du Conseil avaient préféré élire le nouveau maire par cooptation au lieu de déclencher une élection partielle

Juin 1988 à Juin 1991

conseil.1988.06 1991.06

1ere rangée :

Yvon Lessard, Jean-Paul Elliott, Michel Frappier, Paul Boulanger (maire)

2e rangée :

Firmin St-Yves, Ghislain Lemay (secrétaire-trésorier), Maurille Damphousse, Jules Dupuis

De gauche à droite

  • Le premier Conseil municipal élu de la nouvelle Municipalité de Saint-Paulin après la fusion - le scrutin s'est tenu le 5 juin 1988

Mars 1988 à Juin 1988 - Conseil municipal provisoire

conseil.provisoire.1988

Absent sur la photo : Val-Aimé Fréchette

(Source : Le Nouvelliste)

 

  • Le Conseil provisoire de la nouvelle Municipalité de Saint-Paulin, formé de 20 membres (3 maires et 17 conseillers), fut le fruit de la fusion du Canton d'Hunterstown, du Village de Saint-Paulin et de la Paroisse de Saint-Paulin. Ce Conseil a été au pouvoir durant environ 3 mois. C'est le 5 juin 1988 que les élections du Conseil de la nouvelle municipalité se sont déroulées

Novembre 1983 à Mars 1988 - Village de Saint-Paulin

conseil.village.1983 1988

1ere rangée :

Maurille Damphousse, Roger Julien, Yvon Duhaime (maire),
Paul-Yvon Boisclair

2e rangée :

Aurèle Savard, Lucille L. Bastien, Jean-Paul Elliott,
Ghislain Lemay (secrétaire-trésorier)

De gauche à droite

 

  • Le dernier Conseil municipal de la Corporation municipale du Village de Saint-Paulin

Mars 1987 à Mars 1988 - Paroisse de Saint-Paulin

conseil.paroisse.1987 1988

1ere rangée :

Jules Bellemare (secrétaire-trésorier), O'Brien Blais,
Jacques Bergeron (maire)

2e rangée :

Firmin St-Yves, Gilles Lessard, Jules Dupuis, Aurèle Descôteaux

De gauche à droite

 

  • Le dernier Conseil municipal de la Corporation municipale de la Paroisse de Saint-Paulin

Novembre 1986 à Mars 1988 - Canton de Hunterstown

conseil.hunterstown.1983 1988

1ere rangée :

Edgard Lacerte, Jules Duhaime (maire), Donat Julien,
Ghislain Damphousse

2e rangée :

Yvon Lessard, Laurette Roger, Ghislain Lemay (secrétaire-trésorier),
Val-Aimé Fréchette

De gauche à droite

Janvier 1983 à Novembre 1983 - Village de Saint-Paulin

conseil.village.1983

Assis :

Lucille L. Bastien, Aurèle Savard, Maurice Mayrand (maire),
Armand Picotte, Cyrille Allard

Debout :

Roger Julien, Robert Renière, Ghislain Lemay (secrétaire-trésorier)

De gauche à droite

Novembre 1982 à Novembre 1986 - Paroisse de Saint-Paulin

conseil.paroisse.1983

Assis :

Guy Levasseur, Jules Dupuis, Paul Boulanger (maire), O'Brien Blais,
Gilles Lessard

Debout :

Jules Bellemare (secrétaire-trésorier), Firmin St-Yves, Jacques Bergeron

De gauche à droite

Janvier 1983 à Novembre 1983 - Canton de Hunterstown

conseil.hunterstown.1983

Yvon Lessard, Camille Plante, Ghislain Lemay (secretaire-trésorier),
Paul-Émile Damphousse (maire), Gilles Brodeur, Val-Aimé Fréchette, Donat Julien

Absent sur la photo : André Bergeron

De gauche à droite

Mai 1980 à Décembre 1982 - Village de Saint-Paulin

conseil.village.1980 1983

Assis :

Maurice Mayrand (maire), Réal U. Guimond (secrétaire-trésorier)

Debout :

Roger Julien, Lucille L. Bastien, Armand Picotte, Aurèle Savard,
Cyrille Allard, Robert Renière

De gauche à droite

1968 - Corporation municipale du Village de Saint-Paulin

conseil.village.1968

Debout :

Éloi Levasseur, Cyrille Allard, Claude Bastien, Maurice Mayrand (maire), Robert Renière, Germain Allard, Armand Picotte

Assis :

René-Paul Lessard (secrétaire-trésorier)

De gauche à droite

1968 - Corporation municipale de la Paroisse de Saint-Paulin

conseil.paroisse.1968

Debout :

Wilbrod Bergeron, Édouard Lacoursière, Florido St-Yves,
Armand Dupuis (maire), O'Brien Blais, Bruno Plante, Arthur Deschênes

De gauche à droite

1968 - Corporation municipale du Canton de Hunterstown

conseil.hunterstown.1968

Debout :

Rémi Paquin, Donat Julien, Val-Aimé Fréchette,
Paul-Émile Damphousse (maire), Camille Plante, Robert Brodeur,
Urbain Damphousse

Assis :

Réal U. Guimond (secrétaire-trésorier)

De gauche à droite

1937 - Les trois Conseil municipaux de Saint-Paulin

les.trois.conseils.municipaux.de.saint paulin.1937

Assis:

Xavier Béland, Wilbrod Renière (maire du Canton de Hunterstown), Maxime Bourassa (maire du Village),
François Bergeron (maire de la Paroisse), François Chrétien

Debout (1ere rangée) :

Nérée Gagnon, Raoul Allard (secrétaire-trésorier), Arthur Gagnon,
Odilon Juneau, Hervé Deschênes, Alfred Deschênes, Alcide St-Yves,
Adélard Diamond

Debout (2e rangée) :

Léopold Duhaime, Jean-Baptiste Damphousse, Ovila Plante,
Henri Julien, Victor Boisvert, Arthur Leblanc, Wilfrid Gélinas

De gauche à droite

Important

Calendrier des séances du Conseil

Veuillez prendre note que la séance ordinaire du Conseil municipal, initialement prévue pour le mercredi 5 septembre 2018, à 20 h, a été déplacée au lundi 3 septembre 2018, à 20 h.

Nouvelles

Cours de danse baladi

Débutant jeudi le 27 septembre 2018

au Centre multiservice Réal-U.-Guimond

Lire la suite...

Initiation à la généalogie

Invitation aux membres et aux non-membres

Nombre de places limité, groupe de quatre personnes, gratuit

Partie théorique et partie pratique

Lire la suite...

Fête de la Famille / Saint-Jean-Baptiste

Merci à l'équipe de l'O.T.J. St-Paulin inc. qui s'est occupée de l'organisation de la belle journée de festivités de La Fête de la Famille du 24 juin dernier ! Merci aux bénévoles pour leur apport aussi nécessaire qu'apprécié à la réussite de cette journée.

Félicitations aux gagnants des nombreux prix de participation qui ont été tirés lors de la journée dont M. Michel Frappier qui s'est mérité d'aller faire un tour au Grand Prix de Trois-Rivières !

Lire la suite...

30e de la fusion

Merci à toutes les personnes qui ont pris part à l'activité visant à souligner le 30e anniversaire de la fusion à Saint-Paulin. Une soirée bien organisée, un bon souper et, avec en prime, une prestation inoubliable de Josée Coulombe !

Merci à Daniel Jalbert photographe !

Lire la suite...

Festival Country Western

C'est le lundi matin, le 21 mai, que s'est tenue, au Centre multiservice Réal-U.-Guimond, la conférence de presse pour dévoiler la programmation de la nouvelle édition du Festival Country Western de Saint-Paulin.

Tout le monde est invité à Saint-Paulin du 3 au 8 juillet !

Lire la suite...

Écocentre municipal : Installation temporaire

http://www.saint-paulin.ca/calendrier/84-ecocentre-municipal.html

Rappel aux propriétaires d'une installation septique

Pour celles et ceux possédant une installation septique, sachez qu’il est de votre devoir de faire parvenir une preuve de vidange de la fosse à la Municipalité, étant donné qu’il est obligatoire de vidanger cette dernière une fois aux 2 ans, pour une résidence permanente, ou bien une fois aux 4 ans, pour une occupation saisonnière.
Vous pouvez venir porter la facture en personne au bureau municipal, nous la faire parvenir par télécopieur au 819 268-2090 ou encore par courriel au Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser..

Éco-créateurs en herbe

Activité du Jour de la Terre

Les membres du comité «hygiène du milieu» souhaitent remercier tous les enfants pour les magnifiques œuvres créées ! Ce fut une vraie réussite ! Merci aux enseignantes de les avoir accompagnés dans le processus !

Lire la suite...

Tous droits réservés. © 2015-2018 Municipalité de Saint-Paulin

Une réalisation de Conception WEBKS